Keychron K3 Max vs NuPhy Air75 V2 vs Lofree Flow Lite100: teclados low-profile para Mac em 2026
Compare três teclados mecânicos low-profile para Mac em 2026, com layout Mac, ligações sem fios, interruptores, dimensões e orientação de compra.
Aviso: Enquanto Afiliado da Amazon, ganho com as compras elegíveis.
Os preços e a disponibilidade estão corretos no momento da publicação e podem mudar.
O Keychron K3 Max é o melhor teclado mecânico low-profile para Mac para a maioria das pessoas: junta camada Mac, formato 75%, três modos de ligação e personalização invulgar num teclado muito fino. Um teclado mecânico low-profile para Mac é interessante quando pretende uma resposta mais nítida do que num teclado plano Apple, sem a altura de um mecânico tradicional.
Porque escolher um teclado mecânico low-profile para Mac
Os interruptores baixos diminuem a altura entre a secretária e a tecla, por isso a passagem de um MacBook ou Magic Keyboard é menos radical do que para um teclado alto. Isso não torna todos os modelos igualmente adequados ao macOS. Procure uma camada Mac ou legendas Mac, uma troca de dispositivos sem atritos e software compatível antes de valorizar iluminação RGB.
As três escolhas respondem a secretárias diferentes. O K3 Max tem 84 teclas em 75%, personalização QMK/VIA e uma disposição para Mac e Windows. O Air75 V2 também é 75%, mas os seus 599 g e bateria de 4.000mAh fazem mais sentido para uma mochila ou posto partilhado. O Flow Lite100 tem 100 teclas em 96%, conservando numérico, roda de volume e pés ajustáveis, mas ocupa mais largura.
| Produto | Ideal para | Preço |
|---|---|---|
| Keychron K3 Max | Atalhos e remapeamento no Mac | Ver |
| NuPhy Air75 V2 | Posto 75% portátil | Ver |
| Lofree Flow Lite100 | Números e trabalho de secretária | Ver |
Melhores teclados mecânicos low-profile para Mac em 2026
Keychron K3 Max: melhor no geral
Keychron K3 Max
O Keychron K3 Max merece a distinção geral porque coloca as funções importantes para um posto Mac num formato baixo e compacto, sem trocar controlo por conveniência. Tem 84 teclas, compatibilidade macOS, Windows e Linux, e liga por 2,4GHz, Bluetooth 5.1 ou USB-C. A bateria de 1.550mAh está indicada para cerca de 73 horas sem retroiluminação e há três ângulos: 2,5, 4,2 e 6,5 graus. Para quem vive de atalhos Command, QMK/VIA e Keychron Launcher permitem remapear teclas e macros. Escolha-o se quer um teclado pequeno adaptável ao seu fluxo de trabalho. A limitação é o ecossistema de switches: aceita apenas interruptores mecânicos low-profile compatíveis Keychron ou Gateron, não o mercado MX normal.
Prós
- Camada Mac, QMK/VIA e Launcher favorecem fluxos baseados em atalhos
- 2,4GHz, Bluetooth 5.1 e USB-C servem uma secretária fixa e vários dispositivos
- O formato 75% de 84 teclas mede 306 por 116 mm e deixa espaço para o rato
- Os pés oferecem ângulos de escrita de 2,5, 4,2 e 6,5 graus
Contras
- Só aceita switches mecânicos baixos compatíveis Keychron ou Gateron
- Não tem teclado numérico para trabalho intensivo em folhas de cálculo
NuPhy Air75 V2: melhor para transportar
NuPhy Air75 V2
O NuPhy Air75 V2 é a escolha para quem alterna entre casa, escritório e portátil. O formato 75% de 84 teclas mede 12,5 por 5,2 polegadas, pesa 1,32 libras e usa bateria de 4.000mAh, indicada pela NuPhy para até 220 horas com RGB desligado. Liga por Bluetooth, recetor 2,4GHz ou USB-C; os modos 2,4GHz e com cabo chegam a 1.000Hz. A construção gasket, keycaps PBT double-shot e switches baixos hot-swap dão-lhe uma ficha mais personalizável do que a de um teclado de viagem comum. Compre-o se vai transportá-lo com frequência e ainda quer ligações flexíveis. O compromisso é o mesmo formato compacto: não existe numérico e o lado direito reduzido exige habituação a quem usa navegação dedicada.
Prós
- Corpo de 1,32 libras e 12,5 por 5,2 polegadas acompanha um MacBook sem exagero
- A bateria de 4.000mAh é indicada para até 220 horas sem RGB
- Bluetooth, recetor 2,4GHz e USB-C tornam a mudança de dispositivo mais livre
- Gasket, PBT e switches baixos hot-swap permitem ajustar o toque
Contras
- O formato 75% elimina o numérico e aperta o grupo de navegação
- A taxa de 1.000Hz só se aplica a 2,4GHz e USB-C, não ao Bluetooth comum
Lofree Flow Lite100: melhor com teclado numérico
Lofree Flow Lite100
O Lofree Flow Lite100 é a alternativa prática quando um teclado compacto atrasa trabalho numérico. As 100 teclas no formato 96% preservam numérico num corpo de 374,5 por 138 mm; o perfil baixo, montagem gasket e switches lineares Lofree x Kailh POM de 40gf procuram uma pressão leve. Tem roda de volume, pés a 3 e 6 graus e keycaps double-shot PBT mais PC com retroiluminação branca. Suporta 2,4GHz, Bluetooth 5.4 e USB-C, até três dispositivos, e funciona no macOS; o Lofree Key Mapper para Mac remapeia teclas e macros. É a opção para uma secretária Mac onde os números contam. O custo é a dimensão: com 100 teclas e 658g, perde grande parte da facilidade de transporte de um 75%.
Prós
- O formato 96% de 100 teclas mantém numérico sem largura de teclado completo
- Roda de volume e pés de 3 ou 6 graus são controlos úteis na secretária
- Bluetooth 5.4, 2,4GHz e USB-C suportam até três dispositivos
- Switches POM lineares de 40gf hot-swap e gasket procuram toque amortecido
Contras
- Os 374,5 mm e 658g tornam-no menos prático numa mochila de portátil
- A retroiluminação branca oferece menos variedade do que RGB por tecla
Como escolher para o seu Mac
Comece pelas entradas diárias, não pelo nome do produto. Para escrever, navegar em aplicações e usar combinações Command, um 75% conserva setas e fila de funções, deixando espaço para o rato. O Keychron é o mais configurável desse tipo. Se o teclado viaja, a pegada e autonomia declarada do NuPhy pesam mais. Nenhum substitui o numérico em modelos financeiros, dados ou cálculos constantes.
Nessa situação, o 96% do Lofree é um compromisso coerente. É bem mais estreito do que um teclado convencional completo mas tem um bloco de números. Meça a secretária, sobretudo se também usa trackpad, interface áudio ou tablet. Um 75% pode melhorar bastante a posição do rato; um modelo de 100 teclas evita procurar repetidamente um teclado numérico separado.
O tacto do switch importa, mas deve ser visto com o resto do desenho. Interruptores baixos têm menos curso do que muitos mecânicos de secretária. O K3 Max aceita substituições baixas compatíveis Gateron ou Keychron, o Air75 V2 permite hot-swap no seu sistema e o Flow Lite100 usa switches POM lineares trocáveis. Prefira linear para pressão fluida ou confirme uma opção tátil se precisa de feedback ao escrever. Confirme igualmente o layout físico: as variantes analisadas são ANSI, pelo que teclas regionais podem ser diferentes.
Perguntas frequentes
Os teclados mecânicos baixos são confortáveis com um MacBook?
Podem ser, sobretudo se procura maior definição sem a altura de um mecânico comum. A adaptação tende a ser mais suave porque as teclas ficam próximas da secretária. O conforto continua a depender de altura de mesa, cadeira, switch e posição dos pulsos. Use os pés com moderação se uma inclinação mais plana funcionar melhor no seu posto.
Qual é melhor para atalhos e remapeamento no Mac?
O Keychron K3 Max é o mais forte porque combina camada Mac, QMK/VIA e remapeamento no Keychron Launcher. Isso dá mais controlo sobre teclas e macros a quem trabalha por atalhos. O Lofree também permite remapeamento no Key Mapper compatível com Mac, mas a sua vantagem principal é o teclado numérico, não a mesma abordagem de firmware.
Preciso de teclado numérico para trabalhar no Mac?
Não para escrita, navegação, programação ou a maioria das aplicações criativas. Torna-se valioso ao introduzir números repetidamente em folhas de cálculo, contabilidade ou cálculos. O Lofree Flow Lite100 mantém-no num formato 96%. Se os números forem ocasionais, um 75% com teclado numérico separado pode aproximar o dispositivo apontador da zona de escrita.
Os preços e a disponibilidade são corretos na data de publicação e podem mudar.