Essenciais: as melhores power banks de grande capacidade para portáteis em 2026
Compare três power banks de grande capacidade para portátil em 2026, com orientação clara sobre potência, portas, autonomia, avião e compromissos de viagem.
Aviso: Enquanto Afiliado da Amazon, ganho com as compras elegíveis.
Os preços e a disponibilidade estão corretos no momento da publicação e podem mudar.
As power banks de grande capacidade para portáteis deixaram de ser baterias de telemóvel enormes. A unidade certa mantém um computador USB-C útil numa viagem de comboio, numa ligação perdida ou num dia inteiro de reuniões sem tomada. A Anker 737 é a nossa escolha geral graças aos 24.000mAh, aos 140W por USB-C e ao ecrã que mostra o que está realmente a acontecer. A UGREEN Nexode privilegia uma mochila totalmente USB-C; a Anker Prime é o essencial para quem alimenta vários aparelhos de maior consumo.
Não escolha apenas pelos mAh. Uma bateria grande com uma porta USB-C fraca pode carregar lentamente ou apenas impedir a descarga durante trabalho leve. Veja a potência exigida pelo portátil, a saída de uma só porta, a potência total com vários aparelhos, a classificação do cabo e os Wh indicados para viagem aérea. Estas três não reduzem o consumo de um portátil potente, mas têm capacidade e margem de USB-C PD para serem úteis fora da secretária.
| Produto | Ideal para | Preço |
|---|---|---|
| Anker 737 Power Bank | Melhor escolha geral: 24.000mAh, 140W e ecrã | Ver |
| UGREEN Nexode 25000mAh 145W | Melhor valor: três portas USB-C | Ver |
| Anker Prime 27650mAh 250W | Utilizadores avançados: 250W totais e aplicação | Ver |
Power banks de grande capacidade para portáteis: essenciais de viagem
As três ficam abaixo dos 100Wh nas especificações, referência comum nas regras das companhias aéreas, mas confirme sempre a política da transportadora antes de partir. A capacidade também não significa uma carga completa garantida: existem perdas na conversão e o consumo do computador varia. Para a maioria das pessoas, 24.000 ou 25.000mAh é o ponto alto sensato entre autonomia e transporte.
As portas definem a diferença prática. A 737 tem dois USB-C e um USB-A, muito útil para acessórios mais antigos. A Nexode traz três USB-C, mais limpa para equipamento atual mas sem ajuda para cabos USB-A. A Prime fornece 250W no total a uma configuração complexa, mas pesa e ocupa mais espaço, algo desnecessário para um só ultraportátil.
Anker 737 Power Bank: melhor escolha geral
Anker 737 Power Bank
A Anker 737 merece a escolha geral porque reúne o necessário para portátil em 24.000mAh. A sua saída USB-C chega aos 140W, oferecendo mais margem do que uma bateria limitada a 65W para computadores compatíveis; o segundo USB-C e a porta USB-A carregam acessórios em simultâneo. O ecrã inteligente mostra bateria restante, entrada e saída, dados úteis quando precisa perceber se o portátil, um cabo comprido ou outro dispositivo está a puxar energia. Escolha-a para viajar com portátil USB-C, telemóvel e acessórios e querer informação clara sem abrir uma aplicação. O limite é o tamanho: pesa bem mais do que uma power bank de 10.000mAh, e 140W só contam se computador e cabo aceitarem essa potência.
Prós
- USB-C de 140W dá margem útil a portáteis compatíveis
- Ecrã mostra capacidade restante e informação de carga em tempo real
- Dois USB-C e um USB-A acomodam acessórios de viagem mistos
Contras
- 24.000mAh tornam-na mais pesada do que uma bateria diária de telemóvel
- Cabo ou portátil com limite inferior não aproveita os 140W
UGREEN Nexode 25000mAh 145W: melhor valor para portátil
UGREEN Nexode 25000mAh 145W
A Nexode da UGREEN é a escolha coerente para uma mala só com USB-C. Tem 25.000mAh, até 145W de saída total e uma porta USB-C principal especificada para até 140W PD. As outras duas portas USB-C permitem partilhar energia entre portátil, telemóvel e acessório sem adaptador. O mostrador percentual é mais simples que o da Anker, mas é bem mais claro que LEDs. Inclui cabo USB-C de 100W, uma vantagem prática para quem ainda não comprou um cabo capaz. Escolha-a se valoriza três ligações USB-C e potência elevada. A limitação é não existir USB-A e o cabo incluído ficar pelos 100W, abaixo do máximo da porta principal.
Prós
- Três USB-C alimentam portátil, telemóvel e acessório numa só bateria
- Porta USB-C principal especificada para até 140W PD
- Cabo USB-C de 100W incluído reduz uma compra inicial
Contras
- Não tem USB-A para cabos antigos sem adaptador
- O cabo fornecido não chega sozinho ao máximo de 140W
Anker Prime 27650mAh 250W: melhor para utilizadores avançados
Anker Prime 27650mAh 250W
A Anker Prime destina-se a quem precisa de mais do que reforçar um portátil. Os 27.650mAh ficam mesmo abaixo de 100Wh, e as três portas fornecem até 250W em conjunto, incluindo até 140W de USB-C para um portátil exigente compatível. O ecrã a cores apresenta mais informação e o suporte da aplicação Anker permite consultar estado e controlos de carga à distância. É indicada para fotógrafo, trabalhador móvel ou posto temporário com portátil, tablet e telemóvel. Não é a escolha automática: é maior e mais pesada que a 737, e esta ficha da Amazon não inclui a base de carregamento. A potência extra só se justifica quando vários aparelhos a usam simultaneamente.
Prós
- 250W totais podem servir vários aparelhos USB-C exigentes
- 27.650mAh ficam abaixo da referência aérea de 100Wh
- Aplicação e ecrã detalhado ajudam a vigiar carga múltipla
Contras
- A capacidade superior torna-a menos cómoda para transporte diário
- A base de carregamento não é incluída com esta power bank
Como escolher a power bank certa para portátil
Comece pelos watts do carregador original ou da página do fabricante. Um portátil eficiente pode funcionar bem abaixo de 100W; uma estação de trabalho maior pode pedir uma fonte USB-C PD bem mais potente. Depois compre um cabo classificado para a potência necessária. Os conectores USB-C parecem iguais, mas os cabos não são iguais por dentro.
Pense também no número de aparelhos que carrega. O USB-A da 737 é flexível para acessórios antigos. Os três USB-C da Nexode simplificam um conjunto moderno. Os 250W da Prime fazem sentido se a carga simultânea for uma necessidade real. Por fim, o ecrã é uma ferramenta de planeamento, pois evita transportar uma bateria quase vazia para uma viagem longa.
Perguntas frequentes
Uma power bank de 25.000mAh pode carregar um portátil?
Sim, se o computador aceitar USB-C Power Delivery e a bateria fornecer potência suficiente. A capacidade determina a energia disponível; a saída USB-C determina se a carga é relevante. Não conte com conversão perfeita, porque a eletrónica e o próprio portátil consomem energia, sobretudo em tarefas pesadas.
Estas power banks podem ir no avião?
As capacidades declaradas estão abaixo dos 100Wh usados por muitas companhias como referência, mas as regras mudam com a rota e a transportadora. Leve a bateria na bagagem de mão, proteja as portas contra curto-circuito e confirme a política atual pouco antes do voo. A etiqueta em Wh é mais importante do que a publicidade em mAh.
Porque é importante um cabo de 140W?
O cabo integra o caminho da energia. Uma power bank com USB-C de 140W não fornece 140W através de um cabo limitado a 100W, e o portátil pode aceitar menos. Use cabo USB-C com e-marker adequado quando a carga rápida interessa e confirme que o computador está realmente a receber a potência.
Os preços e a disponibilidade são corretos à data de publicação e podem mudar.