TechWise
Teclados··7 min de lectura

Keychron K3 Max vs NuPhy Air75 V2 vs Lofree Flow Lite100: teclados Mac de perfil bajo 2026

Comparamos tres teclados mecánicos de perfil bajo para Mac en 2026: distribución Mac, conexiones inalámbricas, interruptores, tamaño y consejos de compra.

Aviso: Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Los precios y la disponibilidad son correctos en el momento de la publicación y pueden cambiar.

Keychron K3 Max vs NuPhy Air75 V2 vs Lofree Flow Lite100: teclados Mac de perfil bajo 2026

El Keychron K3 Max es el mejor teclado mecánico de perfil bajo para Mac para la mayoría porque combina capa Mac, formato 75%, tres modos inalámbricos y una personalización poco habitual en un chasis delgado. Un teclado mecánico de perfil bajo para Mac tiene sentido cuando buscas una pulsación más definida que la de un teclado plano de Apple sin elevar las muñecas como con un modelo mecánico convencional.

Elige primero la distribución. Un 75% libera espacio para el ratón; el Lofree conserva el teclado numérico para hojas de cálculo y entrada frecuente de cifras.

Por qué elegir un teclado mecánico de perfil bajo para Mac

Los interruptores de perfil bajo reducen la distancia entre mesa y tecla. Por eso el salto desde un MacBook o Magic Keyboard suele resultar menos brusco que con un teclado mecánico alto. Aun así, no todos los modelos son igual de adecuados para macOS. Conviene buscar una capa Mac o leyendas para Mac, un cambio fiable entre dispositivos y software compatible con macOS antes de dar prioridad a la iluminación.

Estas tres opciones resuelven problemas de escritorio distintos. El K3 Max es un 75% compacto de 84 teclas con personalización QMK/VIA y disposición física para Mac y Windows. El Air75 V2 también es 75%, pero sus 599 g y batería de 4.000mAh encajan mejor en una mochila o mesa compartida. El Flow Lite100 usa un formato 96% de 100 teclas: mantiene numérico, rueda de volumen y patas regulables, a cambio de ocupar bastante más ancho.

ProductoIdeal paraPrecio
Keychron K3 MaxAtajos y reasignación en MacVer
NuPhy Air75 V2Configuración 75% portátilVer
Lofree Flow Lite100Numérico y trabajo de escritorioVer

Los mejores teclados mecánicos de perfil bajo para Mac en 2026

Keychron K3 Max: mejor opción general

Keychron K3 Max
Mejor opción general

Keychron K3 Max

El Keychron K3 Max merece la insignia general porque reúne lo importante para un escritorio Mac en un teclado compacto y bajo, sin obligarte a renunciar al control. Tiene 84 teclas en formato 75%, es compatible con macOS, Windows y Linux, y se conecta por 2,4GHz, Bluetooth 5.1 o USB-C con cable. Su batería de 1.550mAh está estimada en unas 73 horas sin retroiluminación y permite tres ángulos: 2,5, 4,2 y 6,5 grados. Para quien vive de atajos con Command, QMK/VIA y Keychron Launcher permiten reasignar teclas y macros. Elígelo si quieres una placa pequeña ajustable a tu flujo de trabajo. La limitación es su ecosistema: solo acepta interruptores mecánicos de perfil bajo compatibles de Keychron o Gateron, no el extenso mercado MX estándar.

Pros

  • La capa Mac, QMK/VIA y Launcher ayudan con atajos y reasignación
  • 2,4GHz, Bluetooth 5.1 y USB-C sirven para mesa fija y varios equipos
  • El formato 75% de 84 teclas mide 306 por 116 mm y deja sitio al ratón
  • Las patas ofrecen ángulos de 2,5, 4,2 o 6,5 grados

Contras

  • Solo admite interruptores mecánicos bajos Keychron o Gateron compatibles
  • No incluye numérico, así que las hojas de cálculo intensivas necesitan accesorio

NuPhy Air75 V2: mejor para llevar

NuPhy Air75 V2
Mejor para llevar

NuPhy Air75 V2

El NuPhy Air75 V2 es la elección para quien alterna escritorio doméstico, oficina y portátil. Su formato 75% de 84 teclas mide 12,5 por 5,2 pulgadas, pesa 1,32 libras y monta una batería de 4.000mAh que NuPhy cifra en hasta 220 horas sin RGB. Se conecta por Bluetooth, receptor 2,4GHz o USB-C; los modos 2,4GHz y cable alcanzan 1.000Hz. El montaje con junta, las teclas PBT de doble inyección y los interruptores bajos intercambiables le dan una especificación más personalizable que la de un teclado de viaje corriente. Cómpralo si lo transportarás con frecuencia sin perder flexibilidad inalámbrica. Su contrapartida es precisamente la compacidad: no hay numérico y el lateral derecho abreviado exige adaptación si dependes de teclas de navegación dedicadas.

Pros

  • Sus 1,32 libras y 12,5 por 5,2 pulgadas caben de forma razonable junto al MacBook
  • La batería de 4.000mAh está estimada en hasta 220 horas sin RGB
  • Bluetooth, receptor 2,4GHz y USB-C hacen menos restrictivo cambiar de equipo
  • Junta, PBT e interruptores bajos intercambiables permiten ajustar sensaciones

Contras

  • El 75% elimina el numérico y comprime el bloque de navegación
  • Los 1.000Hz máximos corresponden a 2,4GHz y cable, no al Bluetooth habitual

Lofree Flow Lite100: mejor con teclado numérico

Lofree Flow Lite100
Mejor con teclado numérico

Lofree Flow Lite100

El Lofree Flow Lite100 es la alternativa lógica cuando un teclado compacto ralentiza el trabajo numérico. Sus 100 teclas y formato 96% conservan numérico en un cuerpo de 374,5 por 138 mm; el diseño bajo, montaje con junta y switches lineales Lofree x Kailh POM de 40gf buscan una pulsación ligera. Incorpora rueda de volumen, patas a 3 y 6 grados y teclas PBT más PC de doble inyección translúcidas con luz blanca. Admite 2,4GHz, Bluetooth 5.4 y USB-C, hasta tres dispositivos, y funciona con macOS; Lofree Key Mapper para Mac reasigna teclas y macros. Es para un escritorio Mac que también maneja cifras. El coste real es el volumen: con 100 teclas y 658g pierde gran parte de la comodidad de transporte de los 75%.

Pros

  • El formato 96% de 100 teclas conserva numérico sin pasar a ancho completo
  • La rueda de volumen y patas de 3 o 6 grados aportan controles de escritorio
  • Bluetooth 5.4, 2,4GHz y USB-C admiten hasta tres dispositivos
  • Los switches POM de 40gf intercambiables y la junta buscan un tacto amortiguado

Contras

  • Sus 374,5 mm y 658g lo hacen menos cómodo junto a una mochila de portátil
  • La luz blanca ofrece menos variedad que un teclado con RGB por tecla

Cómo decidir para tu Mac

Empieza por lo que introduces a diario, no por el nombre comercial. Para escribir, navegar apps y usar combinaciones Command, un 75% puede resultar eficaz: conserva flechas y fila de funciones, dejando más margen al ratón. El Keychron es el más configurable de ese formato. Si viajará contigo, la huella y autonomía declarada del NuPhy tienen más peso. Ninguno sustituye un numérico cuando hay modelos financieros, datos o cálculos continuos.

En ese caso el formato 96% del Lofree es una solución equilibrada. Es bastante más estrecho que un teclado completo convencional y conserva un bloque de números. Mide tu mesa, sobre todo si también hay trackpad, interfaz de audio o tableta. Un 75% puede mejorar mucho la posición del ratón; un modelo de 100 teclas evita buscar repetidamente un teclado numérico externo.

El tacto del interruptor importa, pero no debe decidirse aislado. Los switches bajos tienen menos recorrido que muchos mecánicos de escritorio. El K3 Max admite recambios bajos compatibles de Gateron o Keychron, el Air75 V2 permite intercambio dentro de su sistema y el Flow Lite100 trae lineales POM intercambiables. Elige recorrido lineal para una pulsación continua o confirma una alternativa táctil si necesitas respuesta al escribir. Revisa también la distribución física de la variante: los modelos comparados son ANSI, por lo que las expectativas de teclas regionales pueden cambiar.

Preguntas frecuentes

¿Son cómodos con un MacBook los teclados mecánicos bajos?

Pueden serlo si buscas más definición sin la altura de un mecánico convencional. La adaptación suele ser más suave porque las teclas quedan más cerca de la mesa. La comodidad depende también de altura de mesa, silla, interruptor y ángulo de muñeca. Usa las patas con moderación si en tu puesto se siente mejor una inclinación plana.

¿Cuál es mejor para atajos y reasignación en Mac?

El Keychron K3 Max destaca porque reúne capa Mac, QMK/VIA y reasignación con Keychron Launcher. Eso da a los usuarios de atajos control sobre teclas y macros. El Lofree también permite reasignar mediante Key Mapper compatible con Mac, aunque su ventaja principal es el bloque numérico, no el mismo planteamiento de firmware.

¿Necesito teclado numérico para trabajar en Mac?

No para escribir, navegar, programar o la mayoría de aplicaciones creativas. Resulta útil si introduces cifras repetidamente en hojas de cálculo, contabilidad o cálculos. El Lofree Flow Lite100 lo conserva en formato 96%. Si los números son ocasionales, un 75% y un teclado numérico separado pueden acercar el dispositivo apuntador al área de escritura.

Los precios y la disponibilidad son correctos en la fecha de publicación y pueden cambiar.