TechWise
Power banks··6 min de lectura

Imprescindibles: las mejores baterías externas de alta capacidad para portátiles en 2026

Compara tres baterías externas de alta capacidad para portátil en 2026: potencia, puertos, capacidad, límites de avión y compromisos reales de viaje.

Aviso: Como Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Los precios y la disponibilidad son correctos en el momento de la publicación y pueden cambiar.

Imprescindibles: las mejores baterías externas de alta capacidad para portátiles en 2026
La Anker 737 es la mejor batería externa de alta capacidad para la mayoría de viajeros con portátil: reúne 24.000mAh, USB-C de 140W, tres puertos y una pantalla útil sin llegar al tamaño de los modelos de 27.650mAh.

Las baterías externas de alta capacidad para portátiles ya no son simplemente cargadores de móvil grandes. Una buena unidad puede sostener un ordenador USB-C durante un tren, una escala larga o una jornada de reuniones lejos del enchufe. La Anker 737 encabeza esta selección porque sus 24.000mAh y sus 140W por USB-C encajan con muchos portátiles actuales, y su pantalla evita adivinar cuánta energía queda. La UGREEN Nexode es una alternativa muy centrada en USB-C; la Anker Prime es la imprescindible para quien alimenta varios equipos exigentes.

La cifra decisiva no es solo mAh, sino vatios. Una batería grande con salida USB-C modesta puede cargar despacio o limitarse a mantener el nivel mientras trabajas. Comprueba la potencia que pide tu ordenador, la salida de un único puerto, la potencia total al conectar varios dispositivos, la certificación del cable y los Wh para volar. Ninguna transformará un portátil de alto consumo en uno eficiente, pero las tres ofrecen capacidad y USB-C PD suficientes para un viaje serio.

ProductoIdeal paraPrecio
Anker 737 Power BankMejor opción general: 24.000mAh, 140W y pantallaVer
UGREEN Nexode 25000mAh 145WMejor valor: tres puertos USB-CVer
Anker Prime 27650mAh 250WUsuarios exigentes: 250W totales y appVer

Baterías externas de alta capacidad para portátiles: los imprescindibles

Las tres quedan por debajo de 100Wh según sus especificaciones, el límite habitual de muchas aerolíneas, aunque la norma final depende de la compañía y del control de seguridad. Confírmala antes de viajar. Tampoco esperes una recarga exacta del portátil: hay pérdidas de conversión y el consumo del equipo cambia con la carga de trabajo. Para la mayoría, 24.000 o 25.000mAh es un buen máximo portátil.

Los puertos separan estos modelos. La 737 combina dos USB-C y un USB-A, útil si aún llevas accesorios antiguos. La Nexode tiene tres USB-C, ideal para una mochila moderna pero menos flexible con cables USB-A. La Prime entrega 250W en total para una configuración compleja, a cambio de más peso y volumen que quizá no necesites para un único ultraligero.

Anker 737 Power Bank: mejor opción general

Anker 737 Power Bank
Mejor opción general

Anker 737 Power Bank

La Anker 737 merece la insignia principal porque concentra lo esencial para un portátil en 24.000mAh. Su USB-C alcanza 140W, con margen sobre una batería limitada a 65W para ordenadores compatibles; el segundo USB-C y el USB-A permiten cargar accesorios a la vez. La pantalla inteligente muestra batería restante, entrada y salida, información muy útil para saber si el portátil, un cable largo o un segundo equipo está consumiendo energía. Es la elección para quien viaja con un portátil USB-C, teléfono y accesorios y quiere datos claros sin depender de una app. Su límite es físico: pesa bastante más que una batería de 10.000mAh, y los 140W solo sirven si ordenador y cable los admiten.

Pros

  • Salida USB-C de 140W con margen para portátiles compatibles
  • Pantalla con capacidad restante e información de carga en directo
  • Dos USB-C y un USB-A para accesorios de viaje variados

Contras

  • Sus 24.000mAh elevan el peso frente a una batería diaria de móvil
  • Un cable o portátil de menor potencia no aprovechará los 140W

UGREEN Nexode 25000mAh 145W: mejor valor para portátil

UGREEN Nexode 25000mAh 145W
Mejor valor para portátil

UGREEN Nexode 25000mAh 145W

La Nexode de UGREEN es una elección lógica para una mochila enteramente USB-C. Tiene 25.000mAh, hasta 145W de salida total y un puerto USB-C principal especificado para hasta 140W PD. Los otros dos USB-C permiten compartir batería entre portátil, móvil y accesorio sin adaptador. Su pantalla de porcentaje es más sencilla que la de Anker, pero evita la incertidumbre de los LED. Incluye un cable USB-C de 100W, detalle valioso para quien aún no tiene uno fiable. Elígela si priorizas tres conexiones USB-C y carga potente. La contrapartida: no hay USB-A, y el cable incluido llega a 100W, no al máximo de 140W del puerto principal.

Pros

  • Tres USB-C sirven para portátil, móvil y accesorio en una sola batería
  • El USB-C principal admite hasta 140W mediante PD
  • Incluye cable USB-C de 100W para empezar a viajar

Contras

  • No incorpora USB-A para cables antiguos sin adaptador
  • El cable incluido no alcanza por sí mismo el límite de 140W

Anker Prime 27650mAh 250W: mejor para usuarios exigentes

Anker Prime 27650mAh 250W
Mejor para usuarios exigentes

Anker Prime 27650mAh 250W

La Anker Prime es para quien necesita más que recargar un portátil. Sus 27.650mAh quedan justo por debajo de 100Wh y sus tres puertos pueden suministrar hasta 250W en conjunto, con hasta 140W desde USB-C para un portátil compatible exigente. La pantalla a color ofrece información detallada y la compatibilidad con la app de Anker añade estado remoto y controles de carga. Tiene sentido para fotógrafos, profesionales móviles o puestos flexibles con portátil, tableta y teléfono. No es una compra automática: es más grande y pesada que la 737, y la base de carga no está incluida en esta ficha de Amazon. Su potencia extra solo compensa si varios dispositivos la usan a la vez.

Pros

  • 250W totales para varios dispositivos USB-C de consumo elevado
  • 27.650mAh justo por debajo de la referencia de viaje de 100Wh
  • App y pantalla detallada para supervisar una carga múltiple

Contras

  • La capacidad superior la hace menos cómoda para llevar cada día
  • La base de carga no se incluye con la batería indicada

Cómo elegir la batería adecuada para tu portátil

Busca primero los vatios del cargador original o de la ficha del fabricante. Un portátil eficiente puede funcionar bien por debajo de 100W, mientras que una estación de trabajo grande exige una fuente USB-C PD mucho más capaz. Compra después un cable certificado para la potencia prevista: los conectores USB-C se parecen, pero los cables no tienen las mismas capacidades.

Decide también si normalmente cargas uno o varios dispositivos. El USB-A de la 737 es versátil para accesorios heredados. Los tres USB-C de la Nexode simplifican un equipo reciente. Los 250W de la Prime son útiles cuando la simultaneidad es real, no solo una cifra atractiva. Por último, una pantalla ayuda a planificar y evita subir a un avión con una batería casi agotada.

Preguntas frecuentes

¿Una batería de 25.000mAh puede cargar un portátil?

Sí, si el portátil acepta USB-C Power Delivery y la batería entrega suficientes vatios. La capacidad determina la energía disponible y la salida USB-C determina si el ordenador carga de forma útil. No habrá conversión perfecta: la electrónica y el propio portátil consumen parte de la energía, sobre todo con tareas exigentes.

¿Se pueden llevar estas baterías en un avión?

Sus capacidades declaradas quedan bajo 100Wh, umbral frecuente en guías de aerolíneas, pero las reglas cambian según compañía y ruta. Llévalas en el equipaje de mano, protege los puertos contra cortocircuitos y consulta la política vigente antes del vuelo. Importan la etiqueta y los Wh, no solo los mAh del anuncio.

¿Por qué importa un cable de 140W?

El cable forma parte de la ruta de energía. Una batería con puerto USB-C de 140W no puede entregar 140W mediante un cable limitado a 100W, y el portátil puede aceptar menos. Usa un cable USB-C con e-marker adecuado cuando necesites carga rápida y confirma que el ordenador realmente recibe la potencia.

Los precios y la disponibilidad son correctos en la fecha de publicación y pueden cambiar.