TechWise
Tastaturen··5 Min. Lesezeit

Keychron K3 Max vs NuPhy Air75 V2 vs Lofree Flow Lite100: flache Mac-Tastaturen 2026

Drei flache mechanische Tastaturen für Mac im Vergleich: Mac-Layout, Funkverbindungen, Schalter, kompakte Maße und Kaufberatung für 2026 mit klaren Empfehlungen.

Hinweis: Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen.

Preise und Verfügbarkeit entsprechen dem Stand zum Zeitpunkt der Veröffentlichung und können sich ändern.

Keychron K3 Max vs NuPhy Air75 V2 vs Lofree Flow Lite100: flache Mac-Tastaturen 2026

Die Keychron K3 Max ist für die meisten die beste flache mechanische Tastatur für Mac: Mac-Ebene, 75%-Format, drei Verbindungsarten und umfangreiche Anpassung stecken in einem schlanken Gehäuse. Wer von MacBook oder Magic Keyboard kommt, bekommt damit einen klareren mechanischen Anschlag, ohne die Hände an eine hohe Standardtastatur gewöhnen zu müssen.

Entscheiden Sie zuerst über das Layout. 75% schafft Platz für die Maus, die Lofree behält den Ziffernblock für Tabellen und regelmäßige Zahleneingaben.

Warum eine flache mechanische Tastatur für Mac?

Low-Profile-Schalter senken den Abstand von Tisch zu Taste. Der Wechsel vom Apple-Keyboard ist daher meist weniger drastisch als bei hohen mechanischen Modellen. Trotzdem ist nicht jedes Modell gleich Mac-tauglich. Eine Mac-Ebene oder Mac-Beschriftung, sauberer Gerätewechsel und macOS-fähige Software zählen mehr als bunte Beleuchtung.

Die drei Modelle bedienen unterschiedliche Arbeitsplätze. Die K3 Max hat 84 Tasten im 75%-Format, QMK/VIA-Anpassung und Mac-/Windows-Belegung. Die Air75 V2 ist ebenfalls 75%, passt mit 1,32 Pfund und 4.000mAh-Akku aber besser in Tasche oder Shared Desk. Die Flow Lite100 bietet 100 Tasten im 96%-Format mit Numpad, Lautstärkerad und verstellbaren Füßen, braucht jedoch deutlich mehr Breite.

ProduktIdeal fürPreis
Keychron K3 MaxMac-Kurzbefehle und RemappingAnsehen
NuPhy Air75 V2Mobiles 75%-SetupAnsehen
Lofree Flow Lite100Zahlenarbeit am SchreibtischAnsehen

Die besten flachen mechanischen Tastaturen für Mac 2026

Keychron K3 Max: beste Gesamtwahl

Keychron K3 Max
Beste Gesamtwahl

Keychron K3 Max

Die K3 Max erhält die Gesamt-Empfehlung, weil sie zentrale Mac-Funktionen kompakt und niedrig kombiniert. Sie hat 84 Tasten, arbeitet mit macOS, Windows und Linux und verbindet sich per 2,4GHz, Bluetooth 5.1 oder USB-C. Der 1.550mAh-Akku ist ohne Beleuchtung für rund 73 Stunden angegeben; drei Winkel von 2,5, 4,2 und 6,5 Grad stehen zur Wahl. Für Command-lastige Arbeit erlauben QMK/VIA und Keychron Launcher das Umbelegen von Tasten und Makros. Sie passt zu Nutzern, die ein kleines Board genau an ihren Ablauf anpassen möchten. Der Nachteil: Kompatibel sind nur passende flache mechanische Schalter von Keychron oder Gateron, nicht der breite MX-Standardmarkt.

Pro

  • Mac-Ebene, QMK/VIA und Launcher unterstützen Kurzbefehle und Makros
  • 2,4GHz, Bluetooth 5.1 und USB-C decken festen Platz und mehrere Geräte ab
  • 84 Tasten auf 306 mal 116 mm schaffen wertvollen Mausraum
  • Drei Fußstellungen bieten 2,5, 4,2 oder 6,5 Grad Neigung

Kontra

  • Nur kompatible flache Keychron- oder Gateron-Schalter passen
  • Kein Ziffernblock für intensive Tabellenarbeit

NuPhy Air75 V2: beste für unterwegs

NuPhy Air75 V2
Beste für unterwegs

NuPhy Air75 V2

Die NuPhy Air75 V2 richtet sich an Mac-Nutzer zwischen Homeoffice, Büro und Laptop. Ihr 75%-Layout mit 84 Tasten misst 12,5 mal 5,2 Zoll, wiegt 1,32 Pfund und nutzt 4.000mAh, laut NuPhy bis zu 220 Stunden ohne RGB. Bluetooth, 2,4GHz-Empfänger und USB-C stehen bereit; per Funkdongle oder Kabel sind 1.000Hz möglich. Gasket-Mount, Double-Shot-PBT-Kappen und hot-swap-fähige flache Schalter sind ambitionierter als bei gewöhnlichen Reisetastaturen. Kaufen Sie sie bei häufigem Transport und Bedarf an flexibler Verbindung. Der Kompromiss ist die Kompaktheit: Kein Numpad und eine verkürzte rechte Seite verlangen Umgewöhnung bei dedizierter Navigation.

Pro

  • 1,32 Pfund und 12,5 mal 5,2 Zoll passen realistisch neben ein MacBook
  • 4.000mAh sind ohne RGB für bis zu 220 Stunden angegeben
  • Bluetooth, 2,4GHz und USB-C erleichtern den Wechsel zwischen Geräten
  • Gasket-Mount, PBT und Hot-Swap erlauben eine individuellere Abstimmung

Kontra

  • 75% lässt Ziffernblock weg und verdichtet die Navigation
  • 1.000Hz gelten nur für 2,4GHz und Kabel, nicht für normales Bluetooth

Lofree Flow Lite100: beste mit Ziffernblock

Lofree Flow Lite100
Beste mit Ziffernblock

Lofree Flow Lite100

Die Lofree Flow Lite100 ist sinnvoll, wenn ein kompaktes Board die Zahlenarbeit bremst. Ihr 96%-Layout mit 100 Tasten behält den Ziffernblock in 374,5 mal 138 mm. Niedrige Bauform, Gasket-Mount und lineare Lofree-x-Kailh-POM-Schalter mit 40gf zielen auf einen leichten Druck. Sie bietet Lautstärkerolle, 3- und 6-Grad-Füße, durchscheinende PBT-PC-Double-Shot-Kappen und weißes Licht. 2,4GHz, Bluetooth 5.4 und USB-C verbinden bis zu drei Geräte; macOS und Lofree Key Mapper unterstützen Remapping und Makros. Das ist die Wahl für Zahlen am Mac-Schreibtisch. Mit 100 Tasten und 658g verliert sie jedoch den Taschenvorteil eines 75%-Boards.

Pro

  • 96% mit 100 Tasten bewahrt das Numpad ohne volle Standardbreite
  • Lautstärkerad und 3- oder 6-Grad-Füße helfen am festen Arbeitsplatz
  • Bluetooth 5.4, 2,4GHz und USB-C unterstützen bis zu drei Geräte
  • Hot-swap-POM-Schalter mit 40gf und Gasket-Mount zielen auf weiches Tippen

Kontra

  • 374,5 mm Breite und 658g sind für eine Laptop-Tasche unpraktischer
  • Weißes Licht bietet weniger Auswahl als RGB pro Taste

So treffen Sie die Mac-Wahl

Beginnen Sie mit den täglichen Eingaben, nicht mit Marketing. Für Schreiben, Apps und Command-Kombinationen hält ein 75%-Board Pfeile und Funktionsreihe bereit und lässt der Maus Platz. Die Keychron ist in dieser Form am anpassbarsten. Reist die Tastatur mit, sind die kompakte Air75 und ihre angegebene Laufzeit plausibler. Für Finanzmodelle, Dateneingabe und fortlaufende Berechnungen ersetzt keine beide ein Numpad.

Dann ist die 96%-Lofree der saubere Kompromiss. Sie ist schmaler als eine konventionelle Vollformat-Tastatur und besitzt trotzdem einen Zahlenblock. Messen Sie den Tisch, besonders mit Trackpad, Audio-Interface oder Tablet. 75% verbessert oft die Mausposition; 100 Tasten sparen die ständige Suche nach einem separaten Nummernblock.

Auch das Schaltergefühl gehört in den Zusammenhang. Flache Schalter haben weniger Hub als viele Desktop-Switches. Die K3 Max nimmt passende Keychron- oder Gateron-Low-Profile-Modelle, die Air75 V2 erlaubt Wechsel in ihrem System und die Flow Lite100 verwendet tauschbare lineare POM-Schalter. Wählen Sie linear für einen gleichmäßigen Druck oder prüfen Sie eine taktile Variante bei Bedarf nach Rückmeldung. Die verglichenen Varianten sind ANSI, regionale Tastenwünsche können daher abweichen.

Häufige Fragen

Sind flache mechanische Tastaturen mit MacBook bequem?

Ja, wenn Sie mehr Tastenrückmeldung ohne die Höhe eines herkömmlichen mechanischen Boards möchten. Die Eingewöhnung ist meist leichter, weil die Tasten näher am Tisch liegen. Komfort hängt weiterhin von Tischhöhe, Stuhl, Schalter und Handgelenkwinkel ab. Nutzen Sie die Füße zurückhaltend, wenn eine flachere Lage besser passt.

Welche ist für Mac-Kurzbefehle und Remapping am besten?

Die Keychron K3 Max ist am stärksten, weil sie Mac-Ebene, QMK/VIA und Keychron-Launcher-Remapping verbindet. Das gibt Shortcut-Nutzern Kontrolle über Tasten und Makros. Die Lofree lässt über den Mac-fähigen Key Mapper ebenfalls umbelegen, ihr Hauptvorteil ist aber der Ziffernblock und nicht derselbe Firmware-Ansatz.

Brauche ich am Mac einen Ziffernblock?

Nicht für Schreiben, Surfen, Programmieren oder die meisten Kreativ-Apps. Wertvoll wird er bei wiederholten Zahlen in Tabellen, Buchhaltung oder Berechnungen. Die Flow Lite100 behält ihn im 96%-Format. Bei gelegentlichen Zahlen kann ein 75%-Board mit separatem Numpad das Zeigegerät näher an die Schreibfläche bringen.

Preise und Verfügbarkeit entsprechen dem Stand der Veröffentlichung und können sich ändern.